Позвонить

Пленочный тёплый пол EASTEC. Инструкция по монтажу

Термическая пленка представляет собой совокупность греющих карбоновых углеродных полос, соединенных двумя медными токопроводящими шинами с использованием специальных контактов из серебряной пасты. С двух сторон карбоновые нагревательные элементы заламинированы в специальный электротехнический полиэстер, обеспечивающий полную водонепроницаемость пленки и высокую защиту от электрического пробоя. Полученный таким образом теплый пол имеет однородную структуру, высокие электроизоляционные свойства, механическую прочность всех электрических соединений.

Произведенный на современном оборудовании с использованием инновационных технологий, пленочный пол EASTEC и по сей день остается одним из самых безопасных, надежных и эффективных способов обогрева.

Монтаж

1. Для монтажа плёночного тёплого пола EASTEC потребуется:

Для улучшения эффективности и повышения КПД работы плёночного тёплого пола, рекомендуется использовать теплоотражающую подложку. Желательно выбирать материал, не содержащий в себе алюминиевый слой, в противном случае необходимо заземлять подложку. Так же потребуется обычный скотч или степлер.

2. Вычислите площадь и размеры поверхности для монтажа тёплого пола

Термоплёнка EASTEC укладывается на свободную, незанятую мебелью поверхность. Приготовьте площадь под укладку плёночного пола с учётом отступа от стен и мебели не менее 5см, и не менее 10 см, от других нагревательных приборов. Для использования тёплого пола в качестве основного источника тепла, необходимо покрыти не менее 70% площади отапливаемого помещения.

3. Разложите теплоизоляцию

Теплоотражающая подложка укладывается на чистую, ровную поверхность. Минимальное её количество должно совпадать с количеством теплого пола EASTEC. Рекомендуется укладывать теплоизоляцию на всю площадь помещения, чтобы исключить перепады между теплоотражающей и ламинатной подложкой и уменьшить общие теплопотери в помещении. Для крепежа подложки к полу можно использовать степлер, скотч или другой подобный материал.

4. Установите датчик температуры пола

прежде чем уложить нагревательную пленку, необходимо установить датчик температуры пола, который входит в комплект к терморегулятору. Для этого необходимо определить для него место таким образом, чтобы после укладки тёплого пола он находился в зоне его действия (т.е. под карбоновыми полосами). Далее сделайте прорезь в теплоизоляции и уложите в неё датчик температуры. Конец от датчика подведите к месту установки терморегулятора.

5. Уложите участки термоплёнки на теплоизоляцию

Перед раскладкой тёплого пола на заранее определенную конфигурацию, необходимо разрезать его на подходящиедля этого полосы. Помните, что плёнку можно резать только по пунктирной линии, проходящей каждые 25 см. Прикрепите термоплёнку EASTEC к теплоотражателю, использую скотч или степлер (используя степлер помните, что скобы не должны контактировать с карбоновыми полосами и медными шинами).

6. Установите терморегулятор

Терморегулятор устанавливается либо на стене (накладной монтаж), либо в стену (встраиваемый монтаж), не ниже 35 см. над финишным покрытием, в наиболее удобном для пользователя месте (рядом с розетками или недалеко от электропроводки),, так, чтобы не мешать дальнейшей расстановке мебели, монтажу кухни, установке бытовой техники и др. Регулятор можно устанавливать как стационарно, так и подключать в уже имеющуюся розетку с помощью медного провода с вилкой.

7. Протяните монтажные провода и определите места для контакта

Все полосы плёночного пола EASTEC соединяются между собой параллельно. для удобства монтажа рекомендуется укладывать основные провода под плинтусом по одной стороне помещения. на указанной ниже схеме для наглядной демонтсрации параллельного соединения показан двухсторонний монтаж двумя одножильными проводами. Для укладки проводов по одной из сторон помещения, проще использовать двужильный кабель. Для подключения необходимо использовать многожильный мягкий кабель.

8. Соедините термоплёнку EASTEC с проводом

Монтажные "крабы" установите на медную шину в "кармашек" вместе с оголённым проводом (на расстоянии в 1 см.) и обожмите пассатижами, либо спец. инструментом.

*вариант параллельного подключения двух участков плёнки

9. Изолируйте места подключения

Для изоляции понадобятся отрезки битумного скотча (в комплекте с "крабовыми" контактами). После подключения монтажных проводов, места подключения, как и места отреза необходимо изолировать. Удобнее всего это сделать с помощью битумного скотча. Со стороны подключения кабеля используется по 2 фрагмента скотча на одно соединение. они приклеиваются друг напротив друга, так чтобы полностью закрыть оголённые участки "клипсы" и монтажного провода. Конец отреза изолируйте одним фрагментом скотча, перегнув его по отрезу медной шины.

Для обеспечения надежнойизоляции контактов подводящих кабелей с нагревательной плёнкой, достаточно руками обжать отрезки битумного скотча. Битумный скотч пластичен, легко прилипает и принимает необходимую форму. Полностью изолированный при помощи битумной изоляции контакт, становится совершенно безопасным на очень продолжительный срок.

10. Подключите соединительные провода к терморегулятору

Для управления нагревом плёночного пола EASTEC можно использовать любой терморегулятор для "тёплого пола". Подробную схему подключения можно найти в инструкции к терморегулятору.

11. Установите и подключите термодатчик пола к терморегулятору

Датчик температуры пола устанавливается между термоплёнкой EASTEC и теплоотражающим материалом. Для выравнивания пола под финишное покрытие, сделайте канавку (углубление) под теплоизоляцией по форме термодатчика. Такие же углубления необходимо сделать и для участков термопленки с изоляционным битумным скотчем.

12. Подключите терморегулятор к электрической сети

Для подключения терморегулятора к электросети желательно воспользоваться услугами квалифицированного электромонтажника. Не забудьте про дополнительные электроприборы, которые могут быть подключены к той же сети. Для системы, можностью 2кВт и более, желательна установка дополнительного автомата.

13. Протестируйте систему обогрева

Включите терморегулятор и установите желаемуютемпературу пола. Проверьте нагрев каждой полосы термоплёнки EASTEC. Проверьте пробником места подключения монтажных проводов, а также изоляции по линии отреза.

Рекомендуемые товары

Терморегулятор для теплого пола RTC 70.27 Eastec

Терморегулятор для теплого пола RTC 70.27 Eastec

Терморегулятор RTC 70.26 - механический терморегулятор, который даёт возможность регулировать в одн..

589.00

Термопленка orange Energy Save PTC 100см*100м Eastec

Термопленка orange Energy Save PTC 100см*100м Eastec

Инфракрасная саморегулирующаяся термопленка EASTEC Energy Save PTC шириной 100 см – уникальный иннов..

1 383.20

Набор клипс для подключения термо пленки Eastec

Набор клипс для подключения термо пленки Eastec

Набор для монтажа пленочного теплого пола предназначен для соединения установочных проводов и инфрак..

176.70