Позвонить

Как правильно выбрать газовый котел?

Покупка газового котла – это оптимальное решение проблем с отоплением и горячей водой в домах и многоэтажных зданиях. Газовое оборудование уже плотно вошло в нашу жизнь и перестало считаться предметом роскоши. Выбор газового котла для частного дома, к сожалению, часто ставит в тупик. На этапе подбора модели возникает масса вопросов, поиск ответов на которые отнимает очень много сил и энергии.

Как выбрать мощность газового котла?

Чтобы понять, как правильно выбрать газовый котел, следует провести расчёт необходимой мощности прибора. Для этого можно использовать усреднённые данные – на 10 кв.м. помещения необходим 1 кВт мощности. Такие параметры подходят для квартир или домов со стандартной высотой потолка – около 2,5-2,75 метров. В случае подбора модели для нестандартных помещений лучше обратиться за советом к профессионалам.

Ещё один важный параметр, на который стоит обратить внимание – сопротивление топка. Для наших условий оптимальный показатель – это 1,2 мБара.

Скачки напряжения негативно сказываются на стабильности работы газового котла. Мы рекомендуем приобрести небольшой стабилизатор, который поможет выровнять электрический поток.

Как выбрать газовый котел для отопления дома

Какой газовый котел лучше – напольный или настенный?

Если мы выбираем лучший газовый котел для частного дома или коттеджа, то обычного настенного котла будет вполне достаточно. Мощности таких моделей хватает для создания комфортной теплой температуры в помещении.

Они обладают рядом преимуществ:

  • они герметичны и нет необходимости монтажа дополнительной вентиляции;
  • настенные котлы достаточно просты в установке;
  • небольшие габаритные размеры и вес;
  • невысокий уровень шума, что позволяет без проблем использовать их в жилом помещении.

Современные модели оснащены целым рядом дополнительных функций – таймер, интеллектуальный режим, автоотключение и самоочищение. Приятным бонусом можно считать стильный дизайн отдельных видов.

Напольные котлы представляют собой сложные конструкции, к которым обязательно требуется установки дополнительного насоса и фильтров. Такие модели сложны в установке и обслуживании. Кроме того, функционал напольных котлов несколько ограничен.

Чем отличается одноконтурный газовый котел от двухконтурного?

Разница между одноконтурным и двухконтурным газовым котлом, как видно из названия, заключается в количестве контуров у оборудования. В действительности всё достаточно просто -  при наличии одного контура котёл функционирует только в режиме отопления, а два контура дают возможность использовать его для подогрева воды.

В подобной ситуации ответ на вопрос, как выбрать газовый котел для отопления дома, зависит только от ваших потребностей. Если вы не испытываете проблем с горячей водой, вас вполне удовлетворят одноконтурные модели. Они подключаются к отопительной системе дома, нагревают воду в и поддерживают заданную температуру.

Если вы планируете использовать оборудование и для нагрева горячей воды, то двухконтурный котёл – это ваш выбор. В таких моделях есть встроенный теплообменник, который и осуществляет нагрев воды.

Считается, что двухконтурные модели намного проще в установке и экономичнее в использовании. Если у вас в доме несколько санузлов или раковин, то лучше покупать одноконтурный котёл и бойлер для нагрева воды.

Где купить газовый котёл?

Если вам нужно купить газовые котлы в Крыму и Белгороде, мы рекомендуем обратиться в магазин «ОВК-Терм». В нашем каталоге вы можете ознакомиться с ценами на различные типы котлов, а благодаря удобному фильтру есть возможность подбора модели под ваши потребности.

Наши специалисты помогут не только с выбором подходящей модели, но и с её установкой.

  • Как правильно выбрать газовый котел?