Позвонить

Три основных типа ванных комнат

В квартирах стандартной планировки в небольших домах предусмотрена одна ванная комната. Владельцы просторных коттеджей стараются улучшить планировку и обустроить две ванные комнаты для большего комфорта. Обычно одна из них больше, просторнее, вторая скромнее по габаритам и наполнению. В стандартный набор оборудования для ванной комнаты входит 4 элемента: ванна, душ, раковина, унитаз. В зависимости от размера помещения и его наполнения, а также количества функциональных предметов принято разделять ванные комнаты на три типа.

Ванная комната полной комплектации

В полной ванной присутствуют все четыре предмета сантехники: унитаз, умывальник, ванная, душевая кабина. Но это не значит, что набор ограничивается только этим функционалом. Если габариты позволяют, в компанию к унитазу можно установить биде, обзавестись в душевой панелью с гидромассажем. Очень красиво смотрятся кабины не прямоугольной, а полукруглой формы с перегородками-витражами. Вместо одной раковины целесообразно установить две, если семья большая. Для максимального релакса вместо обычной ванны устанавливается джакузи. С таким оснащением ванная комната становится не только местом стандартных гигиенических процедур, а практически СПА салоном для полноценного отдыха и расслабления.

Для обустройства полной ванной комнаты оптимально выделить порядка 10 м2. В большом помещении можно использовать для отделки самые разные цвета, включая темные оттенки, применять оригинальную фурнитуру, устанавливать крупные зеркала. Уместна сантехника не только классических очертаний, но и замысловатых форм.

Ванная комната ¾

Название «три четверти» указывает на то, что в такой комнате устанавливают только три элемента сантехники, а не полный набор. Поскольку без унитаза и раковины обходиться никак не получится, выбирать необходимо между ванной и душевой кабиной. При небольших габаритах помещения предпочтение отдается душевой, поскольку в этом случае в ванную можно попытаться установить технику (стиральную машину, бойлер).

Особенности комнаты

Если квартира небольшого размера, то ванная ¾ является единственным санузлом. В ней много сантехнического оборудования установить не получится, иначе предметы будут мешать друг другу. Это довольно распространенный вариант. Такой комнаты вполне хватит для основного использования, если семья небольшая.

В просторной квартире, а также в частном доме вариант ¾ стоит использовать как дополнительный или гостевой санузел. В коттедже такая ванная комната может располагаться на первом этаже рядом с гостиной, а просторную полноценную ванну оборудуют на втором рядом со спальнями хозяев дома. Также вариант ¾ пригодится для гостевого домика, если он предусмотрен на участке.

Для обустройства такого помещения необходимо выделить минимум 3-4 м2, иначе сантехника просто не поместится. При отделке стоит использовать светлые оттенки, можно сделать яркий акцент на фурнитуре.

Полуванная

Это не столько ванная комната, сколько санузел. В таком помещении обязательный элемент – унитаз, а второй предмет сантехники устанавливается на выбор. Это может быть рукомойник или душевая кабина. Если ванная комната ¾ может использоваться как основная, то полуванная – это всегда вспомогательное помещение в квартире или загородном доме. Это хороший вариант, чтобы никто не мешал друг другу.

Полуванная не требует много места, для ее обустройства достаточно и 2 м2. Оптимальный вариант – пространство прямоугольной или квадратной формы.

Чтобы помещение смотрелось более просторным, стоит избегать темных оттенков при выборе отделочных материалов. Лучше купить оригинальную раковину, тогда именно она станет «изюминкой» помещения, а для большего уюта добавить мягкий коврик. В такой комнате важно правильно разместить все элементы, чтобы они не мешали друг другу, нельзя перегружать пространство обилием декора.

  • Три основных типа ванных комнат