Позвонить

Гигиенический душ для унитаза: как выбрать и установить сантехнику

В гигиенических целях в санузле можно установить биде. Однако это не всегда возможно: для биде порой не остается свободного места. Сегодня можно найти компромиссное решение – установить гигиенический душ. Он не занимает места и не требует таких масштабных работ. Кроме того, существует несколько вариантов подключения системы. Душ в санузле может использоваться не только для гигиены, но и для второстепенных задач: мытья ведер после уборки, очистки лап животных после прогулки.

Гигиенический душ: особенности и преимущества

Гигиенические души пользуются популярностью в европейских странах, где их ценят за минимализм, удобство, простоту эксплуатации. Они смотрятся более практично, чем классические биде. Такие решения можно встретить не только в квартирах, но и в различных учреждениях. Подтверждено положительное влияние гигиенического душа на здоровье:

  1. Вода делает уход более бережным, это лучшая альтернатива бумаге.
  2. Уход становится более тщательным. Без воды добиться такого уровня чистоты невозможно даже при использовании влажных салфеток.
  3. Можно отказаться от туалетной бумаги, что станет хорошей экономией. При использовании гигиенического душа достаточно полотенца.
  4. Наличие душа упрощает уход за больными и пожилыми людьми.

Преимуществ у технологии очень много, включая экономию пространства. Ведь для того, чтобы подключить душ, не нужно освобождать место. Достоинства такой системы становятся заметны при ее пристальном рассмотрении.

Тонкости выбора

Гигиенический душ будет действительно удобен, если его правильно выбрать. Для этого надо учесть ряд тонкостей:

  1. При покупке надо обратить внимание на конструкцию лейки. Она должна быть компактной, чтобы приспособление было удобно использовать. На лейке должна быть специальная кнопка, нажав на которую, можно организовать подачу воды или отключить воду. Любые другие варианты включения-отключения не подходят.
  2. Не стоит приобретать модель с длинным шлангом, он не должен касаться пола, когда лейка подвешена.
  3. Надо заранее подумать о настройках температуры воды. В современных моделях душей предусмотрен термостат, который решает проблему быстро и деликатно. Нужно лишь выставить необходимое значение один раз. Это исключает риск включить слишком горячую или слишком холодную воду.
  4. При монтаже система может быть встроена в стену, а это очень практично. Если предусмотрена раковина, то достаточно купить специальный смеситель с лейкой.

Существуют и другие мелочи, однако перечисленные выше нюансы наиболее важные. Больше всего ошибок покупателей связано с лейкой, на которую при выборе порой вообще не обращают внимания. А ведь именно ее размеры и наличие кнопки включения гарантирует комфорт при эксплуатации.

Как правильно установить душ

В большинстве случаев монтаж душа – относительно простая процедура, которая не требует от мастера большого опыта. Выполнить работу можно самостоятельно, не привлекая специалиста. Имеется несколько схем монтажа, любую из них можно выбрать с учетом личных пожеланий.

Один из простых вариантов – покупка унитаза, в конструкции которого уже предусмотрен гигиенический душ. Единственный нюанс: при подключении нужно будет поменять разводку, чтобы правильно подключить систему.

Установка отдельного гигиенического душа подразумевает подключение его к трубопроводу. Принцип работы схож с монтажом смесителя. При этом необходимо правильно рассчитать расстояние, чтобы было удобно пользоваться устройством. Наибольшим спросом пользуются встраиваемые модели, которые скрыты в стене, однако в этом случае может потребоваться капитальный ремонт. Такой вариант стоит выбирать, если в санузле или ванной комнате все равно ведутся ремонтные работы.

Можно установить душ от раковины или вмонтировать его в крышку унитаза. Последний вариант является наиболее современным: такие решения предлагают крупные производители сантехники. Если в унитазе такая функция не предусмотрена, то можно найти альтернативу.

Монтаж смесителя от раковины

Самый оптимальный способ монтажа гигиенического душа в ванной комнате – это установка его на раковину. Процедура относительно простая и не требует особого опыта. Для установки нужно лишь следовать простой инструкции:

  1. Для начала надо перекрыть воду и слить ее остатки. Если вентилей нет, то их придется предварительно установить. Для этого нужно отключить полностью водоснабжение и выполнить монтаж вентилей.
  2. Теперь можно перекрыть воду и перейти к операциям, описанным в инструкции по монтажу системы. Принцип подключения тот же, что и у смесителя.
  3. Теперь можно подключить душ к водопроводу.
  4. Подключается шланг. Важно не забыть про уплотнительные элементы.
  5. В удобном месте осуществляется монтаж держателя для лейки.
  6. Можно открыть воду и протестировать систему.

После установки надо проверить напор воды, установить, нет ли протечек. Если все в порядке, то можно пользоваться приспособлением.

Встраиваемый душ

Для монтажа встраиваемого смесителя нужно получить доступ к трубам. В большинстве случаев это означает, что придется ломать стены. Однако если ремонт уже идет, то эту ситуацию можно считать благоприятной для установки смесителя. Процесс относительно простой, но для начала надо будет добраться до труб. Стоит предварительно почитать инструкцию к комплекту. Облегчить работу можно, составив предварительно схему подключения.

Нужно заранее определиться, где будет выходить шланг, в каком месте стоит закрепить держатель, а затем выполнить демонтаж, чтобы получить доступ к трубам. Монтаж осуществляется стандартно: нужно перекрыть воду, выполнить подключение по принципу смесителя. Далее к нему подключается шланг с уплотнителями и лейка.

Больше трудностей возникает при отделочных работах, когда нужно скрыть трубы за стеной. Рекомендуется заранее проверить систему на протечки, чтобы потом не пришлось выполнять двойную работу. После отделки устанавливается держатель для лейки. Такой вид подключения стоит доверить специалистам, чтобы не рисковать.

Материалы изделия

Гигиенический душ может быть изготовлен из разных материалов. Сегодня производители используют:

  • нержавеющую сталь;
  • бронзу;
  • латунь.

В большинстве случаев потребители сталкиваются с продукцией из нержавеющей стали. Для декора изделия могут покрыть позолотой или украсить другими способами. Однако внутри все равно будет именно нержавейка. Европейские производители используют преимущественно этот материал, потому что он сочетает в себе практичность, гигиеничность и долговечность.

Бронза и латунь – идеальный выбор для квартир с дизайнерским ремонтом. Такие души отлично гармонируют со смесителями из аналогичных материалов. Решение имеет только один недостаток – латунь и бронза делают продукцию более дорогой. Зато им сложно найти альтернативу при монтаже в интерьерах, оформленных в стиле ретро. В некоторых случаях можно и переплатить.

Выбирать латунные и бронзовые изделия нет смысла, если в ванной стоят обычные смесители из нержавейки – возникнет диссонанс. В этом случае смесители стоит тоже поменять на новые, выполненные из аналогичных материалов.

Где выбрать продукцию

Гигиенический душ, а также сантехнику с гигиеническим душем можно найти в интернет-магазине "ОВК-Терм". Компания предлагает большой выбор сантехнических изделий от проверенных производителей. В каталоге представлены как отдельные гигиенические души, так и унитазы, оснащенные такими аксессуарами. Можно подобрать товары из нержавейки, бронзы и латуни. Каталог постоянно пополняется новинками.

Интернет-магазин работает в Крыму, Курской, Орловской и Белгородской областях. 

Преимущества "ОВК-Терм":

  • на все изделия предусмотрена гарантия производителя;
  • цены снижены, потому что поставка осуществляется напрямую от изготовителя;
  • магазин имеет собственные сервисные центры;
  • можно получить заказ с доставкой.

В интернет-магазине можно получить помощь в выборе продукции. Покупателю нужно только связаться с менеджером по тел. 8 (800) 301-82-02. Также можно задать вопросы по продукции, гарантии, доставке.

  • Гигиенический душ для унитаза: как выбрать и установить сантехнику